Мы создали публичный репозиторий для Astra Linux Common Edition, который содержит пакеты ПО, не вошедшие в основной релиз.

Находится по основному адресу (packages.lab50.net) и подключается также просто, как и для Special Edition:

  1. Создайте файл /etc/apt/sources.list.d/lab50.list:
    deb http://packages.lab50.net/ce testing main
    deb-src http://packages.lab50.net/ce testing main
  2. Добавьте наш публичный ключ:
    wget -qO - http://packages.lab50.net/lab50.asc | sudo apt-key add -
  3. И обновите индексы:
    sudo aptitude update

Образ Astra Linux Common Edition

Для пользователей нашего облака, защищенной виртуализации и вообще всех тех, кому нужно гонять Common Edition в виртуальной среде, мы подготовили образ. Тех. характеристики:

  • формат: QCOW2;
  • пользователь/пароль: user/password;
  • интеграция с облаком: установлен сloud-init;
  • установлено: ОС (последнее обновление Common current), рабочий стол Fly, все остальное минимизировано.

В дальнейшем добавим другие варианты, например, минимальный без Fly.

Скачать без регистрации и СМС.

6 комментариев

  1. Почему бы не встроить этот (и, возможно, другие) репозиторий сразу, чтобы не мучить пользователей? Есть в русской непроницаемой мысли какая-то адская потребность в измывательстве над людьми. Разве пользователь обязан обладать навыками сисадмина?

      1. Я русский и хочу пользоваться русский продуктом. Мне нравится Astra как своей надежностью, так и внешним видом.
        Astra — редкий linux, в котором ощущается цельность и добростность, которой в свое время выгодно отличался windows XP.

        Если думать в перспективу, полагаю, именно Astra станет в России заменителем windows.
        И было бы логично создать по-настоящему common edition для обычных пользователей, в котором еще в процессе установки можно было бы выбрать необходимые пользователю компоненты, в том числе дополнительные репозитории.

      2. PS: Конечно, простые пользователи не вправе предъявлять претензии разработчикам, которые не предполагали использование этой ОС широкими массами. Но так вышло, что Astrу заметили, и многие уже примерили на своих домашних ПК. И это неплохо. Может быть, разработчики рано или поздно придут к пониманию, что в линейке Астр не хватает еще одного продукта — Astra public edition. При цене в районе 1000 руб. я бы купил.

          1. Администрации. Вы не правы в своей отсылке к Альтам или Росе, тем более публично предлагая вариант своей ОС. Что мне понравилось в Астра — прежде всего проработанность, в том числе внешний вид, шрифты, оформление, набор программ. Если это (эти) качество будет выдерживаться, тогда к системе возможен большой интерес.

            Если же разработчик забьет на эти вопросы (у него будет много пром. предприятий, большие гос.заказы и зачем ему мелкий розничный покупатель?) тогда система умрет для этой категории пользователей. Руководство будет стричь деньги с коммерсантов и госзаказчиков, программисты компании будут озабочены только его бесперебойной эксплуатацией, типа большую надежность продукта раздувать, все сведется к использованию английских дебиановских акетов, что было не раз уже в линукс истории и не только. Теперь Вам более понятны пожелания пользователей, что они нашли и хотят видеть в Астре? Стабильное развитие, а не бурный старт с утратой интереса к проекту со стороны владельцев сборки.

Что у нас
нового

Блог

Окуляр ГОСТ

Окуляр ГОСТ и Astra Linux Special Edition

19 января 2024

Наш продукт «Окуляр ГОСТ» совместим с операционными системами: Ubuntu, Debian, Fedora.

Также прошёл тестирование на совместимость и получил соответствующие сертификаты от производителей операционных систем: «Ред ОС», «Альт», ROSA Fresh и «РОСА ХРОМ».

А теперь получен сертификат от компании ООО «РусБИТех-Астра» на совместимость с операционной системой Astra Linux Special Edition 1.7

Обновление Astra Linux Special Edition 1.7.5 ломает обратную совместимость

10 ноября 2023

В конце октября 2023 года вышло новое обновление Astra Linux Special Edition 1.7.5. В нашем блоге мы о нём писали.

Наши
контакты

Связаться с нами

Телефон: 8 (812) 981-68-09
Электронная почта: team@lab50.net






    Заполняя данную форму, вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, и соглашаетесь с Правилами обработки и использования персональных данных