Вышла бета нового релиза (2.0) продукта «Кластер высокой готовности».

Что нового

  • Открытая версия для Альт и Astra Linux.
  • Новая отказоустойчивая веб-панель управления со многими новыми функциями.
  • Интерфейс командной строки.
  • REST-интерфейс для интеграции с другим ПО.
  • Балансировка загрузки серверов.
  • Новые функции для VDI.
  • Лучшая интеграция с ПО виртуализации.
  • Лучшая интеграция с GlusterFS.

Самое главное

Надежность. Архитектура программного комплекса и его компоненты выбирались исходя из задачи максимальной доступности сервисов, управляемых кластером. Нет единой точки отказа, всё дублируется. Наша система управления настроена на создание конфигурации с наилучшей жизнеспособностью в случае программно-аппаратных отказов.

Простота. Стандартные кластерные средства Линукс обладают богатой функциональностью и бедной документацией. Зачастую следствием является создание кластеров, прекрасно продуманных для работы в «мирное время», но фактически не обеспечивающие заданную доступность при сбоях. Наша система управления учитывает многие нюансы, критически важные при отказах, при этом стараясь предоставить простой и понятный интерфейс.


Основные функции и компоненты

Управление ресурсами различных типов. КВГ базируется на наиболее распространенном кластерном инструментарии Pacemaker. Система управления умеет балансировать ресурсы между серверами, предоставляет функции контроля узлов и интегрированных подсистем.

Виртуализация. КВГ позволяет управлять виртуальными машинами на базе стека KVM/QEMU/Libvirt. Коммерческая версия для Astra Linux Special Edition содержит компоненты, поддерживающие мандатную защиту данных.

Отказоустойчивая кластерная файловая система на база GlusterFS позволяет создавать надежные хранилища данных в различной конфигурации надежность/производительность. Версия, поставляемая в КВГ, не является пересборкой общедоступных вариантов, а ведётся специалистами «Лаборатории 50» для наилучшей надежности хранения данных. В коммерческой версии для Astra Linux Special Edition есть поддержка мандатной защиты данных.

Сравнение версий

Возможность Открытая версия Коммерческая версия
Интерфейс веб/ком. строка/REST веб/ком. строка/REST
Несколько кластеров нет да
Разграничение доступа нет локальное/доменное
Виртуализация
Функции VDI нет да
Мандатная защита нет да (SE)
Кластерная файловая система
Мандатная защита нет да (SE)

Документация

Astra Linux Common Edition

0 комментариев

Что у нас
нового

Блог

ГосJava 8 2024.1

21 февраля 2024

Команда Лаборатории 50 подготовила сборку ГосJava 8 версии 2024.1

Окуляр ГОСТ

Окуляр ГОСТ и Astra Linux Special Edition

19 января 2024

Наш продукт «Окуляр ГОСТ» совместим с операционными системами: Ubuntu, Debian, Fedora.

Также прошёл тестирование на совместимость и получил соответствующие сертификаты от производителей операционных систем: «Ред ОС», «Альт», ROSA Fresh и «РОСА ХРОМ».

А теперь получен сертификат от компании ООО «РусБИТех-Астра» на совместимость с операционной системой Astra Linux Special Edition 1.7

Наши
контакты

Связаться с нами

Телефон: 8 (812) 981-68-09
Электронная почта: team@lab50.net






    Заполняя данную форму, вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, и соглашаетесь с Правилами обработки и использования персональных данных